Британский профсоюз принял извинение телеведущего Кларксона за его призыв расстрелять забастовщиков

Британский профсоюз принял извинение телеведущего Кларксона за его призыв расстрелять забастовщиков Известный британский телеведущий Джереми Кларксон сегодня извинился перед участниками забастовки госслужащих за свои слова о том, что их следует расстрелять на глазах членов их семей. В то же время крупнейший британский профсоюз "Унисон", организовавший забастовку, принял извинения Кларксона и отказался от планов подать на него в суд за подстрекательство к насилию. Об этом сообщила британская вещательная корпорация Би-би-си, в эфире которой Клаксон ведет программу "Топ гир" /Top Gear/, посвященной автомобилям.


Выступая в среду в вечерней программе "Би-би-си уан шоу", Кларксон заявил об участниках забастовки: "Я бы их всех расстрелял. Я бы вывел их на улицу и казнил на глазах у их семей. Я считаю: какое право они имеют бастовать, когда они получают золотые пенсии, в то время как все мы, остальные, должны вкалывать, чтобы заработать на жизнь?"


На следующий день на Би-би-си поступили около пяти тысяч жалоб от граждан, которых оскорбили слова Кларксона. Профсоюз госслужащих "Унисон" потребовал от руководства Би- би-си уволить ведущего и заявил о готовности подать на него в суд.


После этого Джереми Кларксон заявил, что он "с радостью" приносит извинения за свои высказывания и добавил, что его слова были шуткой, которую не надо воспринимать серьезно


В свою очередь представители профсоюза "Унисон" приняли извинения телеведущего и пригласили его провести один день вместе с медсестрами в государственной больнице, чтобы своими глазами увидеть их нелегкий труд.


В среду в Великобритании состоялась забастовка госслужащих, в которой приняли участие 2 млн человек. Стачка проводилась в знак протеста против планов правительства изменить систему пенсионного обеспечения работников госсектора. Профсоюзы выступают против реформы, так как она приведет к увеличению пенсионных отчислений, которые делают госслужащие, повышению возраста их выхода на заслуженный отдых и сокращению размера их пенсий. Правительство во главе с консерватором Дэвидом Кэмероном отмечает, что условия пенсионного обеспечения для служащих британского госсектора значительно более благоприятные, чем для работников частного сектора.


Телеведущий является сторонником правящей Консервативной партии и личным другом Кэмерона. Глава британского правительства в четверг заявил, что Кларксон "сказал глупость".


Стиль ведения Кларксоном программы "Топ гир" отличается специфическим юмором. Его оскорбительные шутки нередко вызывают недовольство общественности. Так, в 1998 году южнокорейская компания "Хендэ" заявила протест после того, как на Бирмингемской автовыставке Кларксон сказал, что она "собаку съела" на производстве автомобилей. Он намекал на то, что в традиционной корейской кухне используется мясо собак. В 2009 году Кларксон был вынужден извиниться перед премьером-лейбористом Гордоном Брауном, которого он обозвал "одноглазым шотландским идиотом". При этом ведущий добавил, что извиняется за слово "одноглазый", а не за слово "идиот".


Помимо Великобритании "Топ гир" демонстрируется во многих странах, в том числе в России. Мировая телеаудитория программы составляет 350 млн человек.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent