Вьетнаму требуются 500 млн долларов для ликвидации неразорвавшихся американских авиабомб и снарядов

Вьетнаму требуются 500 млн долларов для ликвидации неразорвавшихся американских авиабомб и снарядовВьетнаму необходимы 500 млн долл для ликвидации авиационных бомб и боеприпасов, оставшихся на его территории со времен войны с США 1965-1975 годов. Об этом заявил здесь на международном семинаре представитель вьетнамского правительства Буй Хонг Лин.


"Вьетнам высоко оценивает международную помощь в решении этой трудной задачи и рассчитывает на продолжение финансирования операций по разминированию из зарубежных источников", - подчеркнул он.


К настоящему времени СРВ получила 200 млн долл, что позволит к 2015 году ликвидировать неразорвавшиеся боеприпасы на площади в 500 тыс гектаров в 14 провинциях страны. Но это лишь 7,6 проц всех площадей во Вьетнаме, на которых продолжают оставаться американские бомбы и снаряды. За время войны США применили во Вьетнаме 16 млн тонн различных боеприпасов. За минувшие четыре десятилетия от подрыва на оставшихся с тех времен минах, в результате взрывов снарядов и бомб там погибли 42 тыс человек и 62 тыс были ранены.


Эксперты считают, что СРВ потребуются несколько столетий для полной ликвидации всех неразорвавшихся боеприпасов. С 1989 года США осуществляют специальную гуманитарную программу по оказанию финансовой помощи вьетнамцам, пострадавшим от подрыва на них. В 2010 году мировое сообщество начало предоставлять СРВ новейшие технологии для поиска и обезвреживания авиабомб и снарядов, до сих пор создающих угрозу населению на одной пятой части территории страны.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent