Глобальное потепление ведет к стремительному сокращению площадей ледников в Гималаях

Глобальное потепление ведет к стремительному сокращению площадей ледников в ГималаяхГлобальное потепление ведет к стремительному сокращению площадей ледников и снежников в горной системе Гиндукуш-Гималаи. Об этом говорится в докладе Международного центра комплексного развития гор, распространенном сегодня на проходящей в Дурбане /ЮАР/ 17-й конференции Рамочной Конвенции ООН об изменении климата / РКИК/.


"Эверест и другие высочайшие вершины планеты оказались чрезвычайно уязвимыми для глобальных изменений климата, - отмечается в документе. - Растущие температуры нарушают баланс снегов, льдов и воды, угрожая благополучию примерно 1,3 млрд человек, которые живут в бассейнах рек, берущих начало в горах".


"Наши исследования показывают, что экосистемы гор - самые хрупкие в мире, - указывает председатель межправительственной комиссии РКИК Раджендра Пачаури. - Там сосредоточена треть всех ледников мира, 54 тыс общей площадью 60 тыс кв км. За последние 30 лет они уменьшились на треть."


Гималаи богаты видами растений и животных - их там насчитывается более 25 тыс, больше, чем в Амазонии. Тем временем, местное население живет в крайней нищете: 15 проц всей экономической миграции в мире приходится на данный регион.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent