Жертвами теракта в Ираке в день Ашуры стали 16 человек, пострадали 45

Жертвами теракта в Ираке в день Ашуры стали 16 человек, пострадали 45 Жертвами теракта в Ираке сегодня стали 16 человек, 45 получили ранения. Об этом сообщили сегодня в МВД страны.


По информации силовых структур, заминированный автомобиль был подорван в городе Эль-Хилла, административном центре провинции Бабель в 100 км от иракской столицы, расположенном на пути в священные для шиитов города Кербела и Эн-Наджаф.


Именно шиитские паломники и стали главной целью атаки экстремистов. Взрывчатка была приведена в действие в момент прохождения пилигримов, съехавшихся в Ирак для участия в церемониях Ашуры - годовщины убийства имама Хусейна ибн Али, внука пророка Мухаммеда. Эта траурная дата, кульминационный момент которой пришелся на сегодня, сопровождается массовыми шествиями, участники которых оплакивают имама. Верующие устраивают мистерии, инсценирующие легенду о его кончине.


Хусейн - младший сын имама Али от дочери пророка Фатимы - принял мученическую смерть в 680 году после того, как поддержал восстание жителей Эль-Куфы против халифа Язида, правившего в Дамаске. Зверское убийство внука пророка сплотило приверженцев шиитского движения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent