В шведской столице пройдет аукцион, где одним из главных лотов станет портрет кисти Ильи Репина

В шведской столице пройдет аукцион, где одним из главных лотов станет портрет кисти Ильи Репина Сегодня здесь пройдут торги аукционного дома "Буковскис". Одним из главных лотов на этот раз станет полотно кисти Репина "Портрет госпожи Беатрис Леви", стартовая цена которого находится на уровне 5-7 млн крон /около 750 тыс - 1,045 млн долларов/.


Его заказал художнику его друг, муж Леви, Василий, импортер французских и немецких вин.


Шведские эксперты восхищаются мастерством русского живописца, однако при этом они усматривают в портрете не только проявление великолепной техники, но и глубокую заинтересованность автора. Основание к этому дают слухи об имевшей место его привязанности к модели.


С четой Леви Репин познакомился в Петербурге, куда супруги перебрались из Москвы. Здесь они познакомились со многими художниками и приобрели у них немало работ. В 1918 году Леви уехали из Петрограда в Карелию. Дальше были Варшава, Прага, Париж и, наконец, шведский Евле, где чета осела окончательно. Василий Леви умер в 1954 году, Беатрис - в 1980.


Ее портрет Репин написал в 1918 году на линолиуме. "Не все ли равно, на чем писать! Все равно после второй-третьей переписки даже под первым сильным слоем красок холст исчезает и не играет никакой роли. Вот я пишу на линолеуме со времен войны. Чудесный материал, и прочный. Подумайте, годами на полу лежит, люди по нему ходят, а он выдерживает", - так объяснял сам художник выбор этого материала. А как считают специалисты, насыщенный красновато- коричневый цвет основы - оборотной стороны линолеума - стал одним из компонентов образного решения портрета.


"В 20-е годы полотно купил у Леви мой дед, - рассказал корр. ИТАР-ТАСС владелец портрета Ян Сергениус. - До сегодняшнего дня картина оставалась в собственности нашей семьи". Портрет был известен российским специалистам по черно-белой иллюстрации в монографии 1948 года и получил самые высокие оценки экспертов по творчеству Репина.


Ян Сергениус собрал о портрете немало материалов /целых три мешка, по его собственному признанию/, часть которых были изданы отдельной брошюрой на русском и английском языках.


"Именно в области портрета Репину удалось реализовать самые разнообразные качества своего художественного дарования. Этот жанр оставался близок ему до самых последних лет жизни, и именно в портретах позднего периода отразились как противоречия и потрясения эпохи, раскалывающейся на его глазах, так и собственные его внутренние переживания. "Портрет Беатрис Леви", написанный летом 1918 года, относится к тем великолепным проявлениям творческого духа и мастерства Ильи Репина, которые оставались неподвластны ни возрасту художника, ни трагическим переменам, которые он наблюдал в окружающей его реальности, - отмечает эксперт "Буковскис", российский искусствовед Елена Баснер. - Художнику удалось создать удивительно радостный, светлый образ, тем более, может быть впечатляющий, если помнить о дате его создания. Портрет звучит как символ утверждения красоты и женственности, торжествующих вопреки страшным потрясениям окружающего мира, охваченного войной".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent