Секретная формула кока-колы впервые за 86 лет сменила место хранения

Секретная формула кока-колы впервые за 86 лет сменила место храненияКомпания "Кока-Кола" решила изменить место хранения секретной формулы приготовления сиропа, лежащего в основе ее популярного во всем мире газированного безалкогольного напитка. Отныне рукописный рецепт секретной основы кока-колы - так называемого препарата 7Х - будет храниться не в банковской ячейке в американской Атланте / штат Джорджия/, а в музее "Мир кока-колы" в том же городе.


По данным СМИ, компания меняет "место дислокации" формулы в первый раз за 86 лет: с 1925 года тайный рецепт никуда не "переезжал".


Теперь все посетители музея смогут полюбоваться на секретную формулу. Правда, с небольшой оговоркой: демонстрироваться будет не сам рецепт, а сейф, в котором он будет находиться под круглосуточной охраной.


По словам представителей "Кока-Кола", решение "изъять" формулу из ячейки банка "СанТраст" никак не связано с его решением в 2007 году продать свою долю в компании.


"Секретный ингредиент" кока-колы был изобретен в 1886 году фармацевтом из Атланты Джоном Пембертоном и с тех пор хранится в тайне. Хотя на долю 7Х приходится лишь один процент содержания кока-колы, именно он придает напитку уникальный вкус.


В мировых СМИ неоднократно раздувалась шумиха, что формула якобы раскрыта. К примеру, не так давно на сайте thisamericanlife.org утверждалось, что рецепт "секретного ингредиента" просочился в прессу еще в 1979 году. Они заявляли, что вкусовая добавка 7Х состоит из спирта, апельсинового, лимонного, мускатного и неролиевого / флердоранжевого/ масла, кориандра и корицы. Если же ее добавить к смеси из жидкой вытяжки из листьев коки, лимонной кислоты, кофеина, сахара, воды, ванили и карамели, то якобы получится напиток, давно ставший символом Америки и самым дорогим брендом в мире. Однако представители самой компании-производителя тут же опровергли факт "раскрытия" формулы.


Несколько лет назад на полном серьезе утверждалось, что в расшифрованном рецепте кока-колы обнаружилась карминовая кислота или экстракт из кошенильного червеца - насекомого, обитающего в Мексике и являющегося основой для одного из самых древних и стойких красителей.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent