Помощь проблемным странам зоны евро будет оказываться через МВФ

Помощь проблемным странам зоны евро будет оказываться через МВФПомощь проблемным странам зоны евро будет оказываться через МВФ, который получит для этого дополнительные средства. Об этом сообщила сегодня директор МВФ Кристин Лагард по прибытии на саммит Евросоюза.


"МВФ намерен принять участие в усилиях зоны евро", - заявила она. В настоящий момент кредитные возможности МВФ оцениваются примерно в 300 млрд евро.


На саммите ЕС будет рассматриваться вопрос о выделении МВФ дополнительных 150 млрд евро 17 государствами зоны евро, и еще около 50 млрд 10 странами ЕС, не входящими в зону евро. Все эти деньги будет предоставлены в виде двусторонних взносов.


Идея выделения дополнительных средств МВФ, а не европейскому стабфонду, основана на том, что взносы в стабфонд рассматриваются как межгосударственный кредит и требует утверждения национальными парламентами, а для взноса в МВФ достаточно простого правительственного решения.


Помимо 200 млрд евро из единой Европы, МВФ рассчитывает получить около 600 млрд евро от государств "двадцатки". Эти средства дополнят остающиеся на сегодня в стабфонде ЕС 250 млрд евро, что позволит собрать расчетную сумму в 1 трлн евро, необходимую для стабилизации еврозоны.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent