Экс-диктатор Мануэль Норьега доставлен из Франции в Панаму

Экс-диктатор Мануэль Норьега доставлен из Франции в Панаму Бывший диктатор Мануэль Антонио Норьега прибыл в Панаму из Франции, откуда был экстрадирован в воскресенье. Рейс испанской авиакомпании "Иберия", на борту которого бывший диктатор совершал перелет, приземлился в панамском аэропорту Токумен в 18:07 по местному времени /03:07 мск/.


Как сообщил накануне министр иностранных дел центральноамериканской страны Роберто Энрикес, по прибытии Норьега отправится прямо в тюрьму "Эль Ренасер", которая находится в 40 км от столицы в бывшей американской Зоне Панамского канала. По заверениям правительства Панамы, несмотря на преклонный возраст, в тюрьме экс-диктатор будет содержаться в обычных условиях. Вместе с тем, вопрос о возможном пребывании 77-летнего Норьеги под домашним арестом должны решить судьи.


Бывший диктатор, который фактически правил Панамой с 1983 по 1989 год, не был на родине почти 22 года. Последние 20 лет он провел в тюрьмах в США и во Франции, где отбывал наказание по обвинению в связях с наркотрафиком и отмывании крупных сумм денег. В конце ноября Апелляционный суд Парижа принял окончательное решение об экстрадиции Норьеги, а в начале декабря французские власти официально уведомили о своем решении панамское правительство.


На родине Норьегу обвиняют в многочисленных нарушениях прав человека. Там ему заочно был вынесен приговор по трем судебным процессам, наказание по которым может составить более 60 лет тюрьмы. Сам Норьега заявил в Париже, что приговор в Панаме был вынесен в его отсутствие и он надеется доказать свою невиновность.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent