Знаменитая певица Сезария Эвора скончалась в Кабо-Верде в возрасте 70 лет

Знаменитая певица Сезария Эвора скончалась в Кабо-Верде в возрасте 70 летВсемирно известная певица Сезария Эвора скончалась сегодня в Кабо-Верде в возрасте 70 лет. Об этом сообщил министр культуры страны Марио Лусиу Соуза.


Эвора родилась в 1941 году в городе Минделу на Кабо- Верде и уже в 17 лет начала выступать в местных барах. Известность, однако, пришла к уроженке островов Зеленого мыса спустя много лет - свою первую пластинку она записала в Португалии, когда ей было 43 года.


"Босоногая дива", как ее называли за привычку выступать на сцене без обуви, снискала огромную популярность по всему миру благодаря особому тембру голоса и проникновенности своих печальных баллад на креольском языке. За свою карьеру Эвора была удостоена престижной музыкальной премии "Грэмми" и награждена французским орденом Почетного легиона.


В последние годы певица была вынуждена существенно ограничить концертную деятельность в связи с ухудшением здоровья. В 2008 году Эвора перенесла инсульт, а в 2010 году она была госпитализирована в Париже с диагнозом коронарная недостаточность. Последнее выступление певицы состоялось в апреле нынешнего года на сцене парижского концертного дворца "Гран-Рекс" - крупнейшего зала французской столицы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent