С космодрома Байконур к МКС стартовал российский корабль "Союз"

С космодрома Байконур к МКС стартовал российский корабль С космодрома Байконур к Международной космической станции сегодня в 17:16 мск стартовал российский цифровой корабль "Союз" с интернациональным экипажем на борту, сообщил корр.ИТАР-ТАСС с места события.


Третий корабль цифровой серии "Союз ТМА-03М" доставит на станцию экипаж МКС-30/31 - россиянина Олега Кононенко, астронавта Европейского космического агентства Андре Кейперса и астронавта НАСА Дональда Петтита, которые должны проработать на орбите около пяти месяцев. Их орбитальная командировка была сокращена на месяц - старт был перенесен в связи с аварией грузового корабля "Прогресс" в августе этого года.


Экипаж стартовавшего корабля полностью гражданский: Кононенко, который будет пилотировать "Союз", - инженер, Кейперс - врач, Петтит - ученый-химик. Однако все они - уже не новички в космосе: у россиянина это второй длительный полет на МКС, голландец летал на станцию в короткую экспедицию посещения, а за плечами американца уже две миссии - длительная экспедиция на МКС и двухнедельный полет на шаттле.


Перед экипажем МКС-30/31, который на орбите присоединится к россиянам Антону Шкаплерову, Анатолию Иванишину и американцу Дэниелу Бербанку, стоит много непростых задач. В программе полета экспедиции - прием и разгрузка двух российских грузовых кораблей "Прогресс" и третьего европейского грузового корабля серии ATV - "Эдоардо Амальди". Экипажу предстоит также историческая миссия - пристыковать к станции первый коммерческий американский "грузовик", старт которого запланирован на февраль 2012 года.


В плане работ экипажа есть выход в открытый космос в интересах российского сегмента, который, по словам Кононенко, будет тяжелым. "Мы должны перенести грузовую стрелу со стыковочного отсека, который уже готовится к расстыковке с МКС, на модуль МИМ-2, а это очень трудоемкая операция. Затем мы должны установить пять противометеоритных панелей и провести эксперименты "Выносливость" и "Тест", а также установить откос", - рассказал космонавт на предполетной пресс-конференции.


Кроме того, космонавты должны выполнить научную программу, которая включает более сотни исследований, в том числе 71 эксперимент по российской программе. Некоторые из них будут проводиться на орбите впервые.


Стыковка "Союза ТМА-03М" с МКС запланирована на 19:23 мск 23 декабря, сообщили в Роскосмосе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent