Москва не раскручивает "гонку вооружений", но при отсутствии прогресса по ПРО с США повысит способности ядерных сил

Москва не раскручивает Москва не раскручивает "гонку вооружений", но в случае отсутствия прогресса по ПРО с США повысит способности своих Стратегических ядерных сил / СЯС/. Об этом заявил сегодня в интервью радиостанции "Голос России" заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.


"Россия калибрует свои меры военного характера в зависимости от того, что будет реализовываться американцами, - сказал Рябков. - Мы не раскручиваем гонку вооружений, мы реагируем на происходящее". "Первые шаги сделаны, РЛС в Калининградской области введена, президент упомянул также о возможности развертывания на последующих этапах в Калининградской области ракетных комплексов "Искандер", если эти этапы понадобятся", - заметил он.


Замглавы МИД уверен, что смысл всей идеи, лежащей в основе обращения Дмитрия Медведева, заключается в том, чтобы "подтолкнуть переговоры, подтолкнуть договоренности". "Если не получится, то будут другие меры - по повышению способности наших СЯС преодолевать систему ПРО, - указал замминистра. - Возможно многое - вплоть до выхода из Договора по СНВ, что, в принципе, американцам тоже известно, они это понимают".


"Но это не наш выбор, мы не хотели бы такого развития, - подчеркнул Рябков. - В целом, ответ очень компактный, очень экономичный, эффективный и содержащий политический сигнал в пользу переговоров".


Говоря о возможном ответе на ПРО США в виде пересмотра участия РФ в СНВ, он заметил, что в этом для американцев "нет абсолютно никаких сюрпризов". "Не ставилась цель что- то осуществить в духе информационного взрыва, бомбы, - обратил внимание замминистра. - Не в этом суть обращения. Президент России изложил в спокойном и твердом ключе то, что станет необходимым и, я бы сказал, просто неотвратимым, если нынешнее развитие событий продолжится в отсутствие договоренностей".


"Американцы всегда понимали логику этого, а конкретику намеченных мер они услышали сейчас", - подчеркнул высокопоставленный дипломат.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent