Настоятель Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем болен и продолжает находиться под арестом в келье

Настоятель Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем болен и продолжает находиться под арестом в келье Настоятель Ватопедского монастыря архимандрит Ефрем, привозивший недавно с другими монахами в Россию для поклонения пояс Богородицы, болен и продолжает находиться под стражей в монастырской келье. Об этом сообщило сегодня Афинское информационное агентство /АНА/.


Состояние здоровья игумена, в отношении которого выдан ордер на арест, сегодня несколько улучшилось, и через 2-3 дня его можно будет перевезти из монастыря, отметило агентство. Врач местного медицинского центра, осмотревший сегодня отца Ефрема, диагностировал у него, в частности, повышение температуры в результате респираторной инфекции и рост уровня сахара в крови из-за принимаемых жаропонижающих препаратов.


Ордер на арест игумена Ефрема истекает в понедельник во второй половине дня, и пока не известно, будет ли он продлен в связи с болезнью настоятеля. В понедельник ситуацию с задержанием Ефрема обсудит Священный кинот, в который входят по одному представителю 20 православных афонских монастырей. Святая гора Афон не подчинена Элладской православной церкви, а находится с 1312 года в непосредственной церковной юрисдикции Константинопольского Патриарха.


Греческая полиция взяла в субботу под стражу архимандрита Ефрема в монастырской келье, выполняя решение Афинского апелляционного суда, постановившего в пятницу арестовать настоятеля и поместить его в камеру предварительного заключения до окончания судебного процесса. Как утверждает греческая прокуратура, архимандрит имеет непосредственное отношение к сделкам по обмену объектами недвижимости между монастырем и греческим государством, которые нанесли казне ущерб примерно в 100 млн евро. В адрес настоятеля монастыря выдвинуты обвинения в "присвоении денежных средств, отмывании грязных денег и даче ложных показаний". Сам отец Ефрем заявляет о своей невиновности.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent