Британская королева в рождественском обращении подчеркнула важность семейных ценностей

Британская королева в рождественском обращении подчеркнула важность семейных ценностей Британская королева Елизавета II обратилась к стране с рождественским обращением, подчеркнув важность семейных ценностей. Обращение королевы, заранее записанное в лондонском Букингемском дворце, было передано сегодня по телевидению и радио.


В своей речи Елизавета II коротко рассказала об итогах уходящего года для Великобритании. Она упомянула, в частности, радостные для нее и ее семьи события - свадьбы своих внука и внучки. В апреле сочетались браком старший внук Елизаветы II принц Уильям и его подруга Кейт Миддлтон. В августе внучка королевы Зара Филипс вышла замуж за игрока сборной Англии по регби Майка Тиндалла.


Кроме того, в нынешнем году семья королевы отметила еще одно торжество - 90-летие супруга королевы герцога Эдинбургского принца Филипа.


Королева напомнила, что в период кризиса люди черпают новые силы в поддержке семьи, близких и друзей.


"Конечно, семья не обязательно означает кровных родственников, часто под этим словом понимают сообщество, организацию или страну, - отметила британская королева. - Например, Содружество является семьей, в которую входят 53 страны, которых объединяют общая связь, совместные верования, ценности и цели", - напомнила королева. В состав Содружества входят, в основном, бывшие британские колонии. Многие входящие в него страны признают главой государства британскую королеву.


Елизавета II напомнила подданным о христианских корнях Рождества, которое часто воспринимается в наши дни как, скорее, светский, чем религиозный праздник. В этот день люди празднуют рождение Христа, который пришел в мир, чтобы спасти его. "Хотя иногда мы бываем способны на милосердные поступки, история учит нас, что часто нас приходится спасать от нас самих - от собственного безрассудства и жадности", - сказала Елизавета II.


С первым рождественским обращением к народу по радио выступил отец нынешней королевы Георг V в 1932 году. Королева впервые обратилась к стране в день Рождества в 1952 году.


Свое рождественское обращение к народу королева всегда пишет сама. Другие ее выступления, например речь по случаю открытия сессии парламента, пишутся под руководством правительства и отражают его политику. Рождественское обращение дает возможность монарху обратиться с посланием к народу от своего имени. Так, в 1991 году королева Елизавета II в рождественской речи опровергла слухи о своем намерении отречься от престола.


В нынешнем году Елизавета II выступала по ТВ в платье клубничного цвета с брошью из бриллиантов и платины под названием "Пламенная лилия".


Королева встретила Рождество в кругу семьи в своем загородном имении Сандрингем на востоке Англии. В этом году королевская семья встречает праздник без принца Филипа, который находится в больнице, где поправляется после операции на сердце. В ночь с пятницы на субботу супруг королевы был госпитализирован в связи с сердечным приступом.


Сегодня вся королевская семья посетила принца Филипа в больнице. По словам источников при дворе, супруг королевы чувствует себя хорошо и с нетерпением ждет выписки.


Королевская семья сегодня посетила рождественскую службу в приходской церкви в Сандрингеме.Сегодня с утра там собралось около трех тысяч местных жителей, чтобы приветствовать королеву и ее семью. Особое внимание было приковано к герцогине Кембриджской Кейт, которая в этом году впервые принимала участие в семейном празднике Виндзорской династии. По словам журналистов, толпа приветствующих королевскую семью подданных была также многочисленна как во времена, когда в рождественской службе в Сандрингеме принимала участие популярная в народе принцесса Диана.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent