Хулиганы с лазерными световыми указками превратились в угрозу безопасности полетов авиации в Бразилии

Хулиганы с лазерными световыми указками превратились в угрозу безопасности полетов авиации в БразилииХулиганы с лазерными световыми указками превратились в угрозу безопасности полетов авиации в Бразилии. В этом году пилоты самолетов и вертолетов представили уже 250 жалоб на попытки ослепить их с земли во время полетов над городскими кварталами и при заходе на посадку. В прошлом году таких случаев было менее семидесяти.


Бразильские специалисты в области безопасности полетов считают, что необходимо комплексно бороться с напастью – объяснять сколь опасно подобное "развлечение", ужесточать наказание для уличенных в подсвечивании самолетов и вертолетов и, самое главное, ограничить свободную продажу лазерных указок. Авиационные власти Бразилии, с учетом сложившейся непростой ситуации, даже выработали специальные рекомендации летчикам: в то время как командир экипажа заводит самолет на посадку, второй пилот должен следить, не отрываясь, за приборами и не смотреть на землю, чтобы немедленно подключиться к управлению в случае ослепления коллеги.


Полиция в штате Сан-Паулу начала проводить специальные операции с целью выявлять лазерных хулиганов. Полицейский вертолет в темное время кружит над районами, где ранее были замечены попытки навести лазерный луч на воздушные суда. Если хулиган включает лазерную указку, то его координаты немедленно передаются на землю специальной группе быстрого реагирования. Увы, пока чаще всего задерживают малолетних оболтусов, вышедших с лазерной указкой на крышу родительского дома. Между тем бразильские законы предусматривают наказание в виде тюремного заключения сроком от двух до пяти лет за действия, угрожающие безопасности авиационных полетов. Пока известно об одном уголовном деле, возбужденном в июне в отношении 22-летнего жителя муниципии Императрис штата Мараньян, который развлекался с лазерной указкой в районе аэродрома. Эксперты считают, что заявления об отсутствии злого умысла либо о неосведомленности относительно возможных опасных последствий наведения лазерных указок на воздушные суда не должны служить смягчающим обстоятельством при рассмотрении подобных дел в суде.

Комментариев 1

Офлайн
Имя Владимир
Имя Владимир 16 января 2014 19:45
Пиздёшь про лазерных хулиганов слишком уж нарочитый! Пилотов ослепить нельзя,потому что кабинные стёкла многослойные и с защитными просветляющими покрытиями расчитанными на задержку интенсивных излучений определённых длин волн! Солнечного УФ И ИК и в том числе и поляризованного излучения коим и является лазерный луч! Тем более что указочка рассеивается очень!

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent