Правительство Швеции ужесточит правила приобретения лазерных указок

СТОКГОЛЬМ, 6 декабря. Ирина Дергачева/. Правительство Швеции приняло решение ужесточить правила приобретения и владения лазерными указками, что на практике может означать их полный запрет. Причиной такого постановления послужили многочисленные случаи использования лазерного луча против пилотов, полицейских, водителей автобусов и автомобилей. Это, в свою очередь, может привести к аварии, несчастному случаю, а в отдельных случаях и к постоянному повреждению зрения человека.

Новые правила должны вступить в силу уже с 1 января следующего года. Они предполагают обязательное получение разрешения на владение, использование и производство лазерных указок. Об этом говорится в пресс-релизе министерства охраны окружающей среды.

Согласно дополнениям, внесенным в "кодекс о защите от излучения", исключения могут делаться лишь в особых случаях. Нарушителям грозит наказание в виде штрафа или лишения свободы сроком до двух лет. Те, у кого лазерные указки уже есть, должны до 1 марта получить соответствующее разрешение на их использование.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent