Финляндия разрешила сухогрузу Thor Liberty покинуть порт Котка без ракет

Финляндия разрешила сухогрузу Thor Liberty покинуть   порт Котка без ракет Финское агентство по безопасности движения TraFi выдало сегодня британскому сухогрузу Thor Liberty, задержанному в середине декабря в порту Котка с грузом из 69 ракет "Пэтриот" и 150 тонн взрывчатого вещества пикрита, разрешение покинуть пределы Финляндии и продолжить путь.


"Корабль получил разрешение, согласно которому мог бы отправиться в путь немедленно, однако он не может сделать этого сегодня же, поскольку продолжается расследование, проводимое таможней, и по нему допрашиваются капитан и старший помощник", - рассказал корр. ИТАР-ТАСС старший контролер TraFi Илпо Руоконен. Он уточнил также, что "разрешение, выданное TraFi, касается только самого судна, что же до находившегося на нем военного груза, то это отдельный вопрос, который должно решать министерство обороны". По финским законам, вывоз подобных грузов с территории страны может производиться только со специального разрешения оборонного ведомства.


Причиной задержания британского сухогруза в порту Котка стали нарушения правил безопасности транспортировки взрывчатых веществ, в частности финские таможенники обнаружили, что перевозившиеся на корабле упаковки пикрита были уложены плохо, создавалась опасность нарушения штатной упаковки по 25 кг, груз не был помещен в необходимые в таких случаях контейнеры. В настоящее время взрывчатка и ракеты выгружены с корабля и находятся на охраняемом воинском складе. Тем временем финская таможня и полиция продолжают расследование этого инцидента, в рамках которого допрашиваются капитан и старпом - граждане Украины.


Thor Liberty, путь следования которого пролегал из Германии в порт Шанхая с заходом в Южную Корею, должен был доставить партию ракет и взрывчатки частному получателю в РК. Германская сторона официально признала легальное происхождение груза. Заход сухогруза в Котку был связан с необходимостью обновить снасти.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent