Финляндия отказалась от ареста перевозившего взрывчатку судна "Thor Liberty"

Финляндия отказалась от ареста перевозившего взрывчатку судна Финляндия отменила постановление на арест британского сухогруза "Thor Liberty", задержанному в середине декабря в порту Котка с грузом из 69 ракет "Пэтриот" и 150 тонн взрывчатого вещества пикрита, в составе экипажа которого находятся 11 граждан Украины. Этот факт подтвердила сегодня пресс-служба украинского МИД.


"При содействии диппредставительства 26 декабря местные компетентные органы отменили постановление на арест судна. Завершена перегрузка в безопасные металлические контейнеры взрывчатого вещества", - говорится в сообщении МИД.


По его данным, финские правоохранительные органы продолжают расследование дела о ненадлежащем оформлении взрывчатых веществ, которые были конфискованы.


Как отмечает пресс-служба МИД, представитель посольства Украины в Финляндии посетил судно и предоставило украинским гражданам необходимую помощь. "Все члены экипажа находятся на судне и свободны в передвижении, кроме капитана и старшего помощника - граждан Украины, которые должны находиться на судне на время проведения следствия", - говорится в сообщении.


Ранее МИД заявил, что украинские моряки - члены экипажа "Thor Liberty" - не обвиняются в контрабандной перевозке ракетных комплексов и взрывоопасного груза.


Экипаж "Thor Liberty" состоит из 11 украинских граждан. Груз перевозился датским оператором из Германии в Шанхай, пунктом назначения значится Южная Корея.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent