Косовские сербы до конца недели согласуют вопросы по референдуму о признании косовоалбанских властей

Косовские сербы до конца недели согласуют вопросы по референдуму о признании косовоалбанских властейКосовские сербы до конца текущей недели окончательно согласуют технические вопросы и определят сроки проведения референдума по вопросу признания властных институтов самопровозглашенной Республики Косово. Об этом сообщил корр.ИТАР-ТАСС Боян Яковлевич – представитель администрации города Косовска-Митровица.


"Главы четырех сербских муниципалитетов в минувшее вескресенье достигли принципиальной договоренности относительно проведения референдума, - отметил он. – В ходе текущей недели они намерены согласовать остальные связанные с этим вопросы, в том числе финансирования, а также назначат дату всенародного волеизъявления. Скорее всего, это будет 15 февраля – день независимости Сербии и праздник Сретения".


Косовские сербы выступают против диалога Белграда и Приштины, считая, что достигнутые в его ходе договоренности нарушают их права. По мнению косовских сербов, правительство приносит в жертву их интересы ради достижения своих политических целей, в частности, вступления Сербии в Европейский союз.


Сегодня они пообещали бойкотировать вступившее в силу соглашение о свободе передвижения между Косово и Центральной Сербией с помощью возведенных ими еще в июле баррикад.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent