Стены древнего Колизея в Риме теряют каменные фрагменты

Стены древнего Колизея в Риме теряют каменные фрагментыУтрачен еще один фрагмент стены легендарного античного Колизея, второй за последние три дня. Сегодня маленький обломок обрамления из туфа выпал на мостовую со стороны триумфальной арки императора Константина. В воскресенье другой небольшой кусок туфа из верхнего яруса фасада наружного кольца тоже упал на землю, по счастью, никого не задев, как и сегодня. Предположительно, его мог столкнуть голубь, копошившийся на карнизе.


Директор музейного пространства Колизея /официально именуемого Амфитеатром Флавиев/ Росселла Реа подтвердила эти факты и подчеркнула, что именно с этой стороны в марте предстоящего года планируется установить леса для продолжения нынешнего этапа реставрации монумента в рамках программы, финансируемой итальянским предпринимателем Диего Делла Валле.


Колизей – самый большой из древнеримских цирков, свое название получил в Средние века, как считают историки, от стоявшей неподалеку гигантской статуи "Колосса Нерона". Возведение амфитеатра было начато императором Веспасианом после ряда побед, одержанных им в Иудее, а завершилось в 80 году нашей эры его сыном, императором Титом. В настоящее время Колизей в Риме реставрируют. Этот древнеримский цирк остается одним из самых популярных туристических объектов мира и главным символом Вечного города.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent