"Провокационным шагом" назвал глава британского МИД начало работ по обогащению урана в Иране

Глава МИД Великобритании Уильям Хейг назвал начало работ по обогащению урана на подземном ядерном объекте Форду "провокационным шагом".


В британском МИД выразили "крайнее разочарование решением Ирана начать работы по обогащению урана на объекте в Куме". "Размеры, местоположение и секретный характер /объекта в Куме/ поднимают вопросы о его конечном назначении, - считают в Лондоне. - Иран не может предоставить правдоподобного обоснования для производства такого количества 20-процентного урана. Его заявления о том, что обогащение проводится для исследовательского реактора в Тегеране, не выдерживают серьезной критики".


"Иран уже обладает достаточным количеством обогащенного урана, чтобы обеспечивать реактор топливом на протяжении более 5 лет, и при этом он даже не установил необходимого оборудования для производства топливных элементов", - указали в МИД Великобритании.


"Если Ирану нечего скрывать, он должен использовать каждую возможность, чтобы убедить международное сообщество в своих мирных намерениях, - подчеркнул Хейг. Он также призвал Тегеран "немедленно прекратить производство 20-процентного урана и серьезно включиться в переговорный процесс с "шестеркой" в связи с обеспокоенностью мирового сообщества". При этом министр иностранных дел Великобритании добавил, что "при отсутствии такового, международное давление на Иран только усилится".


Ранее сегодня в МАГАТЭ подтвердили начало работ по обогащению урана в комплексе, созданном в подземных туннелях внутри горы Форду в окрестностях священного для мусульман города Кум. По данным источников, там планируется обогащать уран до 20 проц. Считается, что объект залегает в породах на глубине более 80 метров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent