В США наблюдается необычное "нашествие" полярных сов

В США наблюдается необычное Полярные белые совы, гнездящиеся обычно в тундре, принялись нынешней зимой осваивать непривычную для себя территорию многих штатов США вплоть до такого южного, как Оклахома. Поскольку в наши дни эти птицы прочно ассоциируются в массовом общественном сознании с романами о Гарри Поттере, американцы с увлечением обсуждают вопрос о том, каким чудом вызвано появление у них крылатых гостей.


Правда, орнитологи отвечают на этот вопрос достаточно прозаично. По их словам, совы, видимо, расплодились из-за того, что в прошлом сезоне в тундре было изобилие леммингов, которыми они в основном питаются. Теперь корма перестало хватать на всех, и хищники переместились в поисках пищи в районы, куда обычно не залетали.


Специалисты утверждают, что при столкновении с традиционными американскими хищниками - вплоть до волков - полярные совы, размах крыльев которых может превышать полтора метра, вполне в состоянии за себя постоять. Но вот непривычное соседство с людьми не сулит им ничего хорошего. Так, птицы нередко гибнут в результате столкновений с автомашинами и линиями электропередачи. Поэтому фотографов- любителей и вообще всех поклонников живой природы настоятельно просят не пугать их и не вынуждать без необходимости подниматься в воздух.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent