Личности двух из четырех американских морпехов, надругавшихся над трупами афганцев, установлены

Личности двух из четырех американских морпехов, надругавшихся над трупами афганцев, установленыЛичности двух из четырех американских морских пехотинцев, надругавшихся над трупами талибов в Афганистане, установлены. Об этом сообщило сегодня агентство Рейтер. Данных о том, какое наказание они понесут, нет, хотя ранее министр обороны США Леон Панетта заявил, что "те, кто связан с данным инцидентом, понесут ответственность по полной программе".


Видеозапись продолжительностью около 1 минуты появилась в интернете в минувшую среду. На ней четверо американских морских пехотинцев мочатся на тела убитых талибов, отпуская при этом грубые шутки. Когда велась съемка - неизвестно, однако в интернете оно появилось 11 января этого года.


Такое поведение военнослужащих уже осудила госсекретарь США. "Это абсолютно не совместимо с американскими ценностями, а также с теми стандартами поведения, которых мы ожидаем от нашего военного персонала", - заметила Клинтон


Скандал вызвал бурную реакцию в мусульманском сообществе в США. Так, влиятельная правозащитная организация Совет по исламско-американским отношениям направила Панетте письмо с резким осуждением произошедшего. "Мы осуждаем надругательство над мертвыми как нарушение принятых в нашей стране военных уставов, а также международных норм по ведению войны, которые запрещают подобные аморальные действия", - говорится в документе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent