В Турции введена в эксплуатацию РЛС системы противоракетной обороны НАТО

В Турции введена в эксплуатацию РЛС системы противоракетной обороны НАТОРадиолокационная станция /РЛС/ раннего оповещения о ракетном нападении, входящая в систему противоракетной обороны /ПРО/ НАТО в Европе, введена в эксплуатацию. Об этом в понедельник вечером здесь сообщил представитель МИД Турции.


В сентябре прошлого года Турция дала согласие на размещение в провинции Малатья в уезде Кюреджик - примерно в 700 км от границы с Ираном - РЛС в качестве компонента создаваемой архитектуры ЕвроПРО. Премьер-министр Тайип Эрдоган в связи с этим отметил тогда, что "установка радара в Турции является важным шагом для всего региона".


Планы по размещению системы представители НАТО объясняют возросшей угрозой применения ракет малой и средней дальности на Ближнем Востоке, в первую очередь со стороны Ирана.


Ряд местных политиков выступали против размещения элемента ПРО НАТО в Турции. По их мнению, в случае возможного вооруженного конфликта между НАТО и Тегераном в войну будет втянута и Турция.


Иран, в свою очередь, раскритиковал согласие Турции на размещение рада, отметив, что этот шаг лишь усилит напряженность. Официальная Анкара считает, что противоракетный щит не направлен против какой-либо страны.


Данные с РЛС в Турции будут поступать как в командные центры в США, так и на американские корабли, оснащенные противоракетами, в том числе те, которые осуществляют патрулирование в Средиземном море.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent