Войска Южного Судана уничтожили в ходе рейда в штате Эль-Вахда не менее 60 повстанцев

Войска Южного Судана уничтожили в ходе рейда в штате Эль-Вахда не менее 60 повстанцевВойска Республики Южный Судан /РЮС/ уничтожили сегодня в ходе спецоперации в штате Эль-Вахда более 60 повстанцев. Об этом сообщили представители местных властей.


Эта операция стала ответом на недавнее нападение повстанцев на мирное население в одном из городов этого штата. В результате этой атаки погибли 15 человек - шесть мирных граждан, в том числе местный врач, и девять солдат, - еще 18 человек получили ранения.


Повстанцы пока никак не комментируют проведенную войсками РЮС спецоперацию.


В настоящее время несколько повстанческих группировок ведут в разных районах Южного Судана боевые действия против правительственных войск, стремясь таким образом подорвать стабильность внутриполитической ситуации. По словам самих повстанцев, они борются с дискриминацией по этническому признаку на юге страны и коррупцией в эшелонах власти. Правительство РЮС обвиняет Хартум /столица Судана/ в поддержке повстанцам. Однако суданские власти категорически не согласны с подобными заявлениями в свой адрес.


Республика Южный Судан официально получила независимость от Хартума 9 июля нынешнего года. Это произошло после долгих лет кровавого межэтнического и межконфессионального конфликта между Севером и Югом, который унес жизни свыше 2 млн человек и привел, в конечном счете, к расколу некогда самого крупного государства в Африке.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent