МИД РФ считает неприемлемым экстрадицию россиянина Здоровенина из Швейцарии в США

МИД РФ считает неприемлемым экстрадицию россиянина Здоровенина из Швейцарии в СШАМосква считает неприемлемым неправомерное экстерриториальное применение законодательства США против российских граждан, в частности, в прецеденте экстрадиции из Швейцарии в Америку Владимира Здоровенина.


"Вызывает непонимание и озабоченность то, что швейцарские и американские власти не уведомили российскую сторону об экстрадиции из Швейцарии в Америку гражданина России Владимира Здоровенина, арестованного в марте 2011 года в Цюрихе по запросу правоохранительных органов США, - сказали в министерстве. - Как стало известно из сообщений СМИ, 16 января его принудительно доставили в Нью-Йорк и поместили в одну из местных тюрем". "Настаиваем на незамедлительном предоставлении нашим консульским сотрудникам возможности встретиться с Здоровениным, а также на неукоснительном соблюдении его законных прав, включая объективное судебное разбирательство и обеспечение надлежащих условий содержания", - указали в МИД.


"Лишь после наших настойчивых требований предоставить информацию о судьбе россиянина Федеральное бюро расследований министерства юстиции США направило в генеральное консульство России в Нью-Йорке официальное уведомление о том, что Здоровенин находится под арестом на американской территории, причем извещение было датировано "задним числом", - сообщили в дипведомстве. - К сожалению, это не первый случай, когда американские спецслужбы организуют задержание наших соотечественников в третьих странах, зачастую по сомнительным основаниям и используя метод провокации".


"Фактически речь идет о неправомерном экстерриториальном применении законодательства США против российских граждан, - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве. - Считаем такую практику неприемлемой, идущей вразрез с заверениями официального Вашингтона о стремлении к выстраиванию конструктивных отношений, основанных на взаимном уважении и доверии".


В МИД РФ напомнили, что любые претензии американских властей к российским гражданам могут рассматриваться в рамках действующего между Россией и США договора о правовой помощи по уголовным делам /1999 год/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent