МАГАТЭ отвергает обвинения Ирана в причастности к гибели ученого-ядерщика

МАГАТЭ отвергает обвинения Ирана в причастности к  гибели ученого-ядерщикаМеждународное агентство по атомной энергии /МАГАТЭ/ отвергает обвинения Ирана в том, что гибель ученого-ядерщика Мостафы Ахмади Рошана стала следствием утечки из агентства информации об иранских ядерных объектах и ученых. Об этом сегодня заявила официальный представитель МАГАТЭ Джилл Тюдор.


"Агентство не публиковало имя этого человека. Мы его не знаем", - сообщила она агентству Рейтер.


В четверг заместитель постоянного представителя Ирана при ООН Эшаг аль-Хабиб заявил, что перед гибелью Рошан встречался с инспекторами МАГАТЭ. По его словам, этот факт указывает на то, что "агентство могло сыграть роль в утечке информации об иранских ядерных объектах и самом ученом". Сегодня посол Ирана в Москве Махмуд Реза Саджади также обвинил агентство в причастности к покушениям на иранских ядерщиков, заявив, что подобные акты осуществляются исключительно в отношении ученых, которые контактировали с МАГАТЭ.


Сотрудник иранского ядерного центра Натанз, 32-летний Мостафа Ахмади Рошан стал жертвой теракта, совершенного 11 января на востоке Тегерана. Двое неизвестных, передвигавшихся на мотоцикле, прикрепили к двери его автомобиля магнитную бомбу. В результате взрыва погибли ученый и его водитель. За последние два года в Тегеране по схожему сценарию было совершено несколько терактов, жертвами которых стали трое ученых, работавших в сфере ядерных технологий.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent