Иран потребовал прекращения антииранской деятельности израильских спецслужб в Азербайджане

Иран потребовал прекращения антииранской деятельности израильских спецслужб в Азербайджане
Иран потребовал от Азербайджана прекращения антииранской деятельности израильских спецслужб на азербайджанской территории. Соответствующая нота протеста, как сообщает информационное агентство ИРНА, была вручена сегодня вызванному в МИД ИРИ послу Азербайджана в Тегеране Джаванширу Ахундову.


"В связи с тем, что причастные к убийству иранских ученых террористические элементы передвигались по территории Республики Азербайджан и при содействии израильской разведки "Моссад" имели широкие возможности для осуществления поездок в Тель-Авив, азербайджанскому послу был выражен решительный протест", - говорится в заявлении иранского МИД.


В нем указывается на "систематическую антииранскую пропаганду, которая ведется в азербайджанских СМИ, проблемы, возникающие у представителей иранских организаций в Азербайджане, и запрет иранским грузовикам передвигаться по трассе Астара-Баку". Тегеран также призывает Баку "прекратить недружественное поведение в отношении Ирана", подчеркивается в заявлении.


11 января этого года в Тегеране в результате теракта погиб сотрудник ядерного центра Натанз 32-летний Мостафа Ахмади Роушан. К двери его автомобиля неизвестные лица, передвигавшиеся на мотоцикле, прикрепили взрывное устройство. С начала 2010 года в иранской столице было совершено по схожему сценарию несколько терактов, жертвами которых стали трое ученых, работавших в сфере ядерных технологий. Иранские официальные лица обвиняют в причастности к этим преступлениям американские и израильские спецслужбы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent