Сотни протестующих ворвались на территорию зданий ПНС Ливии в Бенгази

Сотни протестующих ворвались на территорию зданий ПНС Ливии в БенгазиОколо 200 вооруженных демонстрантов, недовольных ходом проведения реформ в Ливии, ворвались сегодня на территорию правительственных зданий Переходного национального совета /ПНС/, расположенных во втором по величине городе страны Бенгази, который считается колыбелью восстания против режима Муамара Каддафи. Протестующие требуют встречи с представителями переходного правительства, сообщает агентство АП.


Вооруженные демонстранты взорвали ворота головного комплекса ПНС в Бенгази и пытались проникнуть в сами здания, выкрикивая гневные лозунги мелькавшим в окнах представителям совета.


"Законы о выборах не были поддержаны тысячами ливийцев, и они не уважают тех, кто отдал свою жизнь за свободу Ливии, - заявил АП один из участников акции. - Мы против того, чтобы менять одного тирана на другого".


Жители Бенгази протестуют уже около двух недель, выдвигая новому правительству страны требования "прозрачности /действий властей/ и правосудия". Демонстранты разбили произвольный палаточный лагерь возле зданий ПНС. По мнению протестующих, некоторые законы, затрагивающие права избирателей, не были в достаточной мере представлены публике и приняты недемократическим путем. Известно, что пакет законопроектов, который определит порядок проведения парламентских выборов, будет рассмотрен ПНС в ближайшее время.


Новый состав ПНС был сформирован в ноябре, однако до сих пор жители страны не имеют представления не только о том, кто входит в него, но даже и о количестве мест в этом органе власти. Собирается совет на свои заседания тайно, а итоги голосования его членов по тем или иным вопросам огласке не придаются.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent