В ООН заявили, что США нарушают международное право, не закрывая тюрьму в Гуантанамо

В ООН заявили, что США нарушают международное право, не закрывая тюрьму в ГуантанамоВерховный комиссар ООН по правам человека высказала сегодня сожаление, что Соединенные Штаты, несмотря на сделанные несколько лет назад обещания, так и закрыли спецтюрьму на военной базе в Гуантанамо, где грубо нарушаются права человека.


"Прошло десять лет с того момента, как правительство США открыло тюрьму в Гуантанамо и вот уже три года с 22 января 2009 года, когда президент /США/ приказал закрыть ее в течение года, - говорится в сообщении Наванетхем Пиллэй, поступившем сегодня в ИТАР-ТАСС. - До сих пор учреждение продолжает существовать, а произвольно задержанные люди продолжают бессрочно содержаться там, что явно нарушает международное право".


"Полностью признавая право и обязанность государств защищать свое население и территорию от террористических атак, я напоминаю всем подразделениям правительства США об их обязательстве, сделанном в рамках международного права, гарантировать, чтобы все лица, лишенные свободы, могли вынести вопрос о незаконности своего задержания на рассмотрение суда, - подчеркнула главная правозащитница системы ООН. - Если в отношении заключенных Гуантанамо существуют правдоподобные доказательства, то им следует предъявить обвинения и судить. Иначе их нужно освободить".


Пиллэй призвала Конгресс США "принять шаги, которые позволят администрации США закрыть тюрьму в Гуантанамо".


Сразу после вступления в должность в январе 2009 года президент Барак Обама распорядился закрыть тюрьму в течение года, однако этого до сих пор не произошло. Американский Конгресс, выступая против намерения администрации судить заключенных Гуантанамо в США и содержать их в местных тюрьмах, заблокировал выделение средств на их транспортировку, а также жестко ограничил их перевод в другие страны.


В настоящее время в Гуантанамо содержится 171 узник. 36 из них обвиняются в совершении военных преступлений, 46 заключенных, по мнению властей, представляют опасность, но из-за отсутствия доказательств им не могут быть предъявлены обвинения. Еще 32 заключенных власти готовы освободить уже сейчас, но не могут этого сделать из-за требований Конгресса. Кроме того, в тюрьме содержатся 57 йеменцев, которые сейчас ни в чем не обвиняются, однако их освобождение также невозможно в связи с тем, что правительство США считает Йемен нестабильной страной.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent