Конгресс США ослабил ограничения на перевод заключенных Гуантанамо в другие страны

Конгресс США ослабил ограничения на перевод заключенных Гуантанамо в другие страны
JIM LO SCALZO/EPA/ИТАР-ТАСС

ВАШИНГТОН, 19 декабря. Андрей Суржанский/. Конгресс США ослабил ограничения на перевод заключенных тюрьмы в Гуантанамо /Куба/ в другие страны. Соответствующее положение включено в принятый в среду законопроект о бюджете страны на 2014 год.

Ранее американские законодатели, выступающие против намерения администрации судить заключенных Гуантанамо в США и содержать их в местных тюрьмах, блокировали выделение средств на их транспортировку, а также жестко ограничивали их перевод в другие страны.

Как сообщил журналистам председатель сенатского комитета по делам вооруженных сил Карл Левин, теперь "около половины заключенных могут быть переданы странам, откуда они родом". По его словам, "другая половина заключенных останется в Гуантанамо из-за действующего запрета на их перевод в Соединенные Штаты для проведения над ними суда" на американской территории. В последнем случае речь идет о наиболее жестоких террористах.


Спецтюрьма на американской базе Гуантанамо была создана после террористической атаки 11 сентября 2001 года. В настоящее время в тюрьме содержится около 160 человек. Практически сразу после начала исполнения полномочий президента США в январе 2009 года Барак Обама подписал указ о закрытии тюрьмы в течение года, но Конгресс заблокировал данное решение. Таким образом, она существует до сих пор, вызывая резкую критику в адрес Соединенных Штатов со стороны правозащитников.

Помощник президента по национальной безопасности Сюзан Райс недавно подтвердила, что администрация Обамы сохраняет приверженность к закрытию спецтюрьмы и пообещала "в скором будущем" новые объявления о переводе оттуда заключенных.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent