Израильский военный суд назначил спикеру палестинского парламента 6 месяцев лишения свободы

Израильский военный суд назначил спикеру палестинского парламента 6 месяцев лишения свободыИзраильский военный суд сегодня отправил на полгода в тюрьму спикера Палестинского законодательного совета /ПЗС, парламента/ Азиза ад-Дуайка. Как сообщило информагентство "Уай-нет", ему не было предъявлено обвинений, поскольку речь идет об административном аресте.


Председатель ПЗС, входящий в движение ХАМАС, был задержан в минувший четверг по подозрению в причастности к террористической деятельности. Это далеко не первый случай его ареста - спустя полгода после своего избрания на пост спикера в марте 2006 года ад-Дуайк был отправлен за решетку на 3 года, а после освобождения неоднократно арестовывался израильскими властями. В последние дни на территории Западного берега реки Иордан спецслужбы арестовали еще трех членов ПЗС и бывшего министра - все они также являются активистами ХАМАС. А всего в израильских тюрьмах содержатся 27 парламентариев, входящих в это движение.


В офисе палестинского спикера решительно осудили решение военного суда, назвав его произволом. В окружении ад-Дуайка расценили его арест как "попытку сорвать процесс внутрипалестинского примирения" и воспрепятствовать открытию парламентской сессии, назначенной на следующий месяц. С 2007 года ПЗС практически бездействовал.


Однако израильские военные отрицают какую-либо политическую подоплеку этих арестов. Поскольку движение ХАМАС в Израиле внесено в список террористических организаций, под формальное подозрение о причастности к террору подпадает любой из его активистов. Так, глава Оперативного управления генштаба генерал-майор Яаков Аиш сказал, что армия проводит аресты "не в связи с политической деятельностью этих людей, а по подозрению в причастности к террористической активности".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent