Российская ракета "Протон" доставит на орбиту телекоммуникационный спутник SES-4 /NSS-14/

Российская ракета Российская ракета "Протон" 28 января доставит на орбиту европейский телекоммуникационный спутник SES-4 /NSS-14/, созданный по заказу базирующейся в Люксембурге компании SES. Об этом сообщили во вторник в американской компании "Интернэшнл лонч сервисиз" /ИЛС/, мажоритарная доля в которой принадлежит Государственному космическому научно-производственному центру /ГКНПЦ/ имени М.В.Хруничева.


Запуск будет осуществлен с космодрома Байконур. Первоначально он планировался на 26 декабря прошлого года, однако в последний момент был отложен по техническим причинам, связанным с электронным оборудованием разгонного блока "Бриз-М". Неполадки в системе были выявлены во время подготовки ракеты-носителя к запуску.


Новый спутник SES-4 массой 6,1 тонны, созданный калифорнийской фирмой "Спейс системс", предназначен для трансляции телевещания на страны Европы, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки. Он же обеспечит пользование сетевыми услугами через спутниковые каналы связи. Расчетное время службы спутника - 15 лет.


ИЛС базируется в Рестоне /штат Вирджиния/ и занимается продвижением на международный рынок услуг носителя "Протон" и разгонного блока "Бриз-М", которые разработаны ГКНПЦ имени М.В.Хруничева. Совместное предприятие было учреждено в 1995 году компанией "Локхид-Мартин", ГКНПЦ и Ракетно-космической корпорацией "Энергия" имени С.П.Королева. В 2006 году "Локхид-Мартин" вышла из партнерства, продав мажоритарную долю одному из германских предпринимателей. В мае 2008 года ГКНПЦ выкупил эту долю. С 1996 года ИЛС осуществила уже 69 запусков "Протонов".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent