Старт ракеты "Протон" со спутником связи корпорации SES состоится с космодрома Байконур 3 июня

Старт ракеты

ВАШИНГТОН, 30 мая. (АРМС-ТАСС). Старт российской ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" с целью вывода на орбиту спутника связи одного из крупнейших мировых поставщиков телекоммуникационных услуг - корпорации "Эс-и-эс" (SES) - состоится 3 июня. Об этом объявила в среду американская компания "Интернэшнл лонч сервисиз" (ИЛС), мажоритарная доля в которой принадлежит Государственному космическому научно-производственному центру (ГКНПЦ) имени М.В. Хруничева.

Пуск будет произведен с космодрома Байконур в 15:18 по местному времени (13:18 мск). Ранее с помощью "Протона" уже был выведен в космос 21 спутник по заказу "Эс-и-эс". Зарегистрирована эта корпорация в Люксембурге.

Новый спутник связи "Эс-и-эс-6" массой 6,1 тонны, созданный французской компанией "Астриум", будет работать, в частности, на Северную и Южную Америку, Карибский бассейн, Европу. Параметры орбиты, на которую намечается доставить аппарат, составляют: высота в перигее - 4482 км, в апогее - 65 тыс км, наклонение - 26,3 градуса.

ИЛС базируется в пригороде Вашингтона Рестон (штат Вирджиния) и занимается продвижением на международный рынок услуг носителя "Протон" и разгонного блока "Бриз-М", которые разработаны ГКНПЦ имени М.В. Хруничева. Совместное предприятие было учреждено в 1995 году компанией "Локхид- Мартин", ГКНПЦ и Ракетно-космической корпорацией "Энергия" имени С.П. Королева. В 2006 году "Локхид-Мартин" вышла из партнерства, продав мажоритарную долю одному из германских предпринимателей. В мае 2008 года ГКНПЦ выкупил эту долю. С 1996 года ИЛС осуществила уже 80 запусков "Протонов".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent