В ближайшие 50 лет численность населения Японии сократится на треть

В ближайшие 50 лет численность населения Японии   сократится на третьЧисленность населения Японии сократится к 2060 году на треть и составит порядка 87 млн человек, при том, что в 2010 году на архипелаге проживало 128 млн японцев. К такому неутешительному выводу пришли специалисты японского министерства здравоохранения, труда и благосостояния.


Согласно результатам подсчета, которые содержатся в распространенном сегодня ведомственном докладе, к 2060 году почти 40 проц населения Японии составят пожилые люди в возрасте старше 65 лет. При этом существенно сократится численность жителей Страны восходящего солнца в группе 15-65 лет - через полвека лишь половина японцев будет относиться к трудоспособной - по возрасту - категории населения.


Коэффициент рождаемости к 2060 году снизится с 1,39 до 1,35 ребенка на супружескую пару. По расчетам экспертов, для того, чтобы избежать убыли населения, в каждой японской семье должно быть не менее 2 детей.


В то же время, по прогнозам, увеличится продолжительность жизни японцев. К 2060 году женщины будут в среднем жить до 91 года /86 лет - в 2010 году/, а мужчины - до 84 лет /79 лет - в 2010/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent