Около 48 тысяч потребителей электроэнергии во Франции остались без света из-за снегопада

Около 48 тысяч потребителей электроэнергии во Франции остались без света из-за снегопадаОколо 48 тыс потребителей электроэнергии на юге Франции остались без света из-за снегопада, который продолжается уже несколько дней. Об этом сообщила сегодня компания-оператор французских электросетей - ЕРДФ.


По данным национальной метеорологической службы "Метео-Франс", в центре Корсики снежный покров достигает уже около 40 сантиметров. Из-за обильных осадков на острове затруднено движение общественного транспорта. Провода линий электропередачи не выдержали тяжести налипшего на них мокрого снега, в результате чего произошли десятки обрывов. Без света на Корсике остаются 30 тыс потребителей.


Аналогичная ситуация отмечается в юго-восточных департаментах континентальной Франции - Вар и Приморские Альпы. Здесь объявлен "оранжевый" - предпоследний - уровень тревоги из-за угрозы образования гололеда на дорогах. В этих департаментах электроэнергия не подается в более чем 18 тыс домов.


Во всем регионе Прованс-Альпы-Лазурный берег со вторника введен запрет для грузовиков массой свыше 7,5 тонны на выезд на автотрассы. Однако водители большегрузов пренебрегают мерами безопасности, в результате чего сегодня утром на автостраде А8 произошло ДТП с участием фуры. В итоге на шоссе в обе стороны образовалась 20-километровая пробка.


В столичном регионе Франции, тем не менее, стоит солнечная и морозная погода. Столбик термометра в 07:00 утра по местному времени /10:00 мск/ находился на отметке -5 градусов по Цельсию. К полудню воздух прогрелся до нуля. На Атлантическом побережье страны температура в течение дня колеблется в районе от -5 до -7 градусов. Однако в прибрежных районах из-за сильного ветра ночью столбик термометра опускается до -15.


По прогнозам метеорологов, холодная погода продержится во Франции как минимум ближайшие несколько дней. В ночь со среды на четверг на юге страны ожидаются сильные снегопады.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent