Порядка 60 домов пострадали из-за смерча на востоке Франции

Порядка 60 домов пострадали из-за смерча на востоке Франции

ПАРИЖ, 20 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Илья Баранов/. Один человек пострадал, несколько десятков эвакуированы после смерча, возникшего в ночь на четверг на востоке Франции в департаменте Кот-д’Ор. Как сообщили сегодня пожарные, выполняющие во Франции также функции спасателей, удару стихии подвергся небольшой город Шатийон-сюр-Сен, где вихревые потоки сорвали крыши с порядка 60 домов и вырвали из земли деревья и столбы линий электропередачи. Некоторые постройки были разрушены до основания.

Жертв удалось избежать, поскольку многие заранее покинули свои жилища. Из-за непогоды без света остались почти 15 тыс потребителей электроэнергии в департаментах Кот-д’Ор и Об /северо-восток/.

Жители предгорья Пиреней начали возвращаться в свои дома после наводнений, вызванных разливом рек. В среду властям пришлось эвакуировать свыше 2,5 тыс человек из городков на юге Франции. Несмотря на принятые меры безопасности, два человека погибли. На расчистку завалов и очистку дорог от слоя ила, толщина которого местами составляет 30-50 см, направлены около 600 пожарных.

По прогнозам национальной метеорологической службы Франции "Метео-Франс", сильные грозы ожидаются на территории всей страны. По словам синоптиков, пасмурная погода продержится вплоть до конца недели.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent