Под Дамаском окружены два последних оплота мятежников

Под Дамаском окружены два последних оплота мятежников Два последних оплота мятежников под Дамаском окружены сегодня правительственными войсками. Как передает телестанция "Аль-Джазира", в район курортных городов Забадани и Мадая, в 45 км к западу от столицы переброшены порядка 100 танков и артиллерийские орудия. В военной операции задействованы элитные части сирийской армии, которыми командует брат президента генерал Махер Асад. Жители покинули районы боевых действий, переместившись в соседний город Блудан, у подножия восточного хребта Ливанских гор.


Ранее сирийские спецвойска восстановили контроль над предместьями Дамаска - Думой, Харастой, Арбином, Сакбой, Хамурией, где были ликвидированы оплоты боевиков. Там проводятся аресты противников режима Башара Асада. Сирийское телевидение сообщает, что силы безопасности захватили подпольные склады оружия и запасы взрывчатки.


Другим очагом конфликта остается северо-западная провинция Идлиб, граничащая с Турцией. В ходе столкновений с мятежниками, которые создали базы в горном районе Джебель- эз-Завия, сегодня там погибли 9 военнослужащих и свыше 20 получили ранения. Из Хомса /165 км к северу от Дамаска/ поступили сообщения о новых нападениях террористов на полицейские патрули и армейские блокпосты, имеются раненые среди солдат и офицеров.


Тем временем, сирийская оппозиция объявила о начале с понедельника всеобщей кампании неповиновения властям. С такой инициативой выступили так называемые "координационные комитеты сирийской революции". Они призвали своих сторонников бойкотировать государственные учреждения и торговую сеть, организовав на местах центры по снабжению продуктами и распределению необходимой помощи среди населения. Оппозиционеры рассчитывают, что их акцию поддержат жители Дамаска и Алеппо - двух крупнейших городов страны, которые в большинстве своем до последнего времени сохраняли лояльность властям и не участвовали в уличных демонстрациях протеста.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent