Сирийская оппозиция вывела своих сторонников на улицы Хомса и Дераа

Сирийская оппозиция вывела своих сторонников на улицы Хомса и Дераа
Сирийская оппозиция вывела сегодня своих сторонников на улицы Хомса и Дераа - двух основных очагов антиправительственных волнений к северу и югу от Дамаска. Несмотря на сильное похолодание и проливной дождь, манифестации в ряде городских кварталов, где сильны позиции исламистов, были достаточно многолюдны. По сведениям оппозиционных источников, на которые ссылается телестанция "Аль-Джазира", акции протеста прошли также в нескольких пригородах столицы, в Дейр-эз-Зоре на Евфрате и Эль-Хасике, на северо-востоке Сирии. Участники демонстраций призвали арабские и зарубежные страны отозвать своих послов из Дамаска.


Сторонники правительства, напротив, вышли на улицы Латакии и Алеппо, чтобы осудить решение Лиги арабских государств /ЛАГ/ о приостановке членства Сирии в межарабском сообществе. На митингах раздавались критические выпады в адрес соседней Турции и Катара, которые подталкивают ЛАГ к введению экономических санкций против правящего режима.


Сирийское информационное агентство САНА сообщило о задержании в Хомсе восьми опасных террористов, которые разыскивались властями. В Маарат-Наамане в провинции Идлиб в ходе спецоперации армейские формирования сумели обезвредить большую группу мятежников /57 человек/ и захватить подпольные склады с оружием, поступившим из соседних стран. В Хаме /220 км к северу от Дамаска/ сегодня произошла перестрелка между патрулем сил безопасности и боевиками. Как сообщает телеканал "Сурия", погибли трое сотрудников правоохранительных органов.


По данным сирийских правозащитных организаций, в ходе столкновений со стражами порядка сегодня погибли семь демонстрантов, в том числе один подросток. Комендантский час введен в Растане на шоссе Дамаск-Алеппо, подробностей о происходящих там событиях не поступало. В целом присутствие военных и бронетехники на улицах городов, где наиболее активны противники режима, стало менее заметным, признают правозащитники.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent