Бельгия отозвала для консультаций своего посла в Сирии

Бельгия отозвала для консультаций своего посла в СирииМинистр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс экстренно отозвал для консультаций бельгийского посла в Сирии. Об этом сообщило сегодня министерство иностранных дел королевства.


"Рейндерс обратился также к верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон с призывом принять в кратчайшие сроки скоординированные между 27 странами сообщества меры по обеспечению безопасности дипломатических миссий стран Евросоюза в Сирии, а также выработать порядок действий, которому необходимо следовать, чтобы оптимальным образом отреагировать на возможное изменение ситуации", - говорится в заявлении бельгийского МИД.


Эштон ранее выразила сожаление тем, что в минувшую субботу при голосовании в Совете Безопасности ООН по внесенному делегацией Марокко проекту резолюции по Сирии Россия и Китай воспользовались правом вето и заблокировали принятие документа, в поддержку которого высказались 13 членов Совбеза, а ранее поддержала и ЛАГ. "Настало время прийти к единой позиции, потребовать прекращения насилия и высказаться за демократическое будущее Сирии", - отметила глава европейской дипломатии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent