Башар Асад осознаёт свою долю ответственности за ситуацию в стране, заявил Лавров

Башар Асад осознаёт свою долю ответственности за ситуацию в стране, заявил ЛавровГлава МИД РФ Сергей Лавров и директор Службы внешней разведки России Михаил Фрадков начали переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом. Они прибыли сегодня в Дамаск для того, чтобы попытаться найти выход из тупиковой ситуации, которая сложилась вокруг Сирии, в том числе и из-за неуступчивости оппозиционеров.


Не исключено, что стороны обсудят перспективы возобновления деятельности миссии Лиги арабских государств, за что активно выступает Россия.


"В наших интересах, чтобы арабские народы жили в мире и согласии", - отметил глава МИД РФ, открывая переговоры с сирийским лидером. Обращаясь к Башару Асаду, российский министр подчеркнул, что "каждый руководитель в каждой стране должен осознавать свою долю ответственности". "Вы свою осознаете", - заметил Сергей Лавров.


Сотни тысяч жителей Дамаска, в том числе студенты, старики и дети, вышли на улицы, чтобы поприветствовать прибывших сюда сегодня главу МИД РФ Сергея Лаврова и директора Службы внешней разведки России Михаила Фрадкова. Жители сирийской столицы выстроились в живую колонну по всему пути следования кортежа российских официальных лиц, сообщил МИД РФ в "Твиттере".


Многие встречали российскую делегацию, скандируя: "Спасибо России!", "Миллионы сирийцев благодарят Россию и Китай!" Они заявляют о поддержке президента Сирии Башара Асада и объявленной им программы реформ. Массовый митинг сегодня проходит и во втором по величине городе Сирии - Алеппо. Как сообщает телеканал "Сурия", его участники благодарят Россию за ее твердую позицию в защиту суверенитета Сирии.


4 февраля Россия и Китай наложили вето на резолюцию СБ ООН по Сирии, предложенную Марокко и поддержанную западными странами. По мнению российской стороны, этот проект "посылал несбалансированные сигналы сирийским сторонам" и, по сути, содержал требования только к сирийскому руководству. Многие западные страны практически тут же возложили ответственность за продолжающиеся беспорядки в Сирии на Москву, называя ее позицию "неуступчивой". Глава МИД РФ Сергей Лавров накануне ответил оппонентам: "Некоторые раздающиеся на Западе голоса с оценкой итогов голосования в Совете Безопасности ООН по сирийской резолюции звучат, я бы сказал, неприлично, где-то на грани истерики". И напомнил поговорку: "Кто сердится, тот редко бывает прав".


В свою очередь официальный представитель американского госдепартамента Виктория Нуланд заявила: "Русские делали официальные заявления о том, что они хотят найти политическое решение. Посмотрим, чего они смогут добиться".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent