Российские болельщики перекричали финнов во время первого матча третьего этапа Еврохоккейтура

Российские болельщики перекричали финнов во время первого матча третьего этапа ЕврохоккейтураРоссийские болельщики перекричали финнов во время вынесенного матча 1-го тура третьего этапа "Еврохоккейтура" - "Шведских игр", который прошел на открытом Олимпийском стадионе в Хельсинки и завершился победой сборной России - 2:0.

Оценить, сколько людей пришло болеть за ту и другую команду, оказалось непросто – в толпе входящих на стадион российские флаги почти не мелькали, а на трибунах за 20 минут до начала первого периода оставалось много свободных мест.

Многие из финских болельщиков были уверены в победе. Так, в разговоре с корр. ИТАР-ТАСС они уверяли, что "исход матча уже в любом случае предрешен" и "как же можно не понимать, кто окажется победителем?". При этом они подчеркивали, что ни сборной Суоми, ни им самим морозная погода не причинит никаких неудобств. Более предусмотрительные, правда, принесли с собой из дома одеяла, отвергая любую возможность греться другими способами.

Одним из символов матча стала птичка из популярной игры "Энгри бердс" для смартфонов /игру создали в Финляндии – прим. ИТАР-ТАСС/, которая, пританцовывая, приветствовала игроков.

К началу первого периода трибуны все же оживились и на них уже были различимы российские триколоры. Всего матч посетило порядка 25 тыс человек – своеобразный рекорд для игры Евротура.

В ответ на все жесткие действия финских игроков местные болельщики отвечали протяжным и торжественным "Суоми!" и лишь с одной из трибун небольшая группа людей кричала "Россия, Россия!". Воинственный настрой сборной Финляндии начал угасать после первой заброшенной российскими хоккеистами шайбы. Теперь россияне уже скандировали "Шайбу!", а после второго гола в ворота соперника - "Молодец!", окончательно заглушив финскую публику.

Не принесла удачу хоккеистам Суоми и замена вратаря на шестого полевого игрока в концовке встречи – хотя основным местом действия на исходе матча оказались российские ворота, загнать в них шайбу у финнов там и не получилось.

Болельщики воспринимали происходящее весьма миролюбиво и с финальным свистком спокойно покинули трибуны. Хотя не обошлось без инцидентов, но уже на льду. В третьем периоде во время вбрасывания недалеко от ворот россиян получил травму ноги один из арбитров, которого унесли с поля на носилках, а позже провезли на каталке прямо перед собравшимися в микст-зоне журналистами.

Корр. ИТАР-ТАСС вместе с коллегами удалось самостоятельно "опробовать" лед, принесший победу российской команде. Покрытие оказалось действительно немного вязким, как отмечали хоккеисты, но в то же время достаточно плотным и позволяло твердо стоять на ногах.

Хоккеисты сборной России выиграли у финнов в вынесенном матче третьего этапа Еврохоккейтура – "Шведских играх" в Хельсинки - 2:0 /1:0, 0:0, 1:0/.

Счет открыл на 20-й минуте Станислав Чистов, преимущество удвоил Евгений Кузнецов на 47-й.

В Стокгольме шведы проиграли чехам - 1:2 /по буллитам/.

Следующий матч россияне проведут 11 февраля с командой Швеции, чехи встретятся с финнами. В заключительный день турнира, 12 февраля, состоятся матчи Россия - Чехия, Швеция - Финляндия. Все эти игры пройдут в Швеции.