Нигер вновь отказался выдавать правительству Ливии сына Каддафи

Нигер вновь отказался выдавать правительству Ливии сына КаддафиВласти Нигера сегодня вновь отказали Ливии в экстрадиции сына Муамара Каддафи - Саади. Об этом сообщил министр юстиции и официальный представитель правительства Мару Амаду.


"Это решение было принято несмотря на то, что Саади выступил по арабскому телевидению с критикой ливийского правительства и призывом к восстанию. Наша позиция остается прежней - мы передадим Саади Каддафи властям Ливии только тогда, когда будем уверены в том, что в стране его будет ожидать независимое и беспристрастное правосудие", - подчеркнул он во время пресс-конференции в столице государства, добавив, что правительство Нигера резко осудило слова Саади.


Минувшей ночью в интервью телеканалу "Аль-Арабия" Саади Каддафи предупредил о неминуемом восстании в Ливии против новых властей. Он рассказал, что поддерживает контакт с соотечественниками, среди которых есть много недовольных нынешней правящей администрацией.


"Это будет не восстание, ограничивающееся некоторыми районами, оно охватит всю Ливию", – отметил он. По словам сына экс-лидера Джамахирии, "бунт уже начался и разрастается день за днем".


После этого выступления Переходный национальный совет / ПНС/ Ливии потребовал от правительства Нигера "немедленно выдать" Триполи Саади, а также "других беглецов", служивших бывшему режиму.


Саади перебрался в Нигер в сентябре. На будущей неделе исполняется год началу восстания против режима Каддафи, который был убит повстанцами в октябре близ своего родного города Сирт.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent