Нигер не собирается выдавать Ливии Саади Каддафи, несмотря на ордер Интерпола - премьер

Нигер не собирается выдавать Ливии Саади Каддафи, несмотря на ордер Интерпола - премьер
Нигер не собирается выдавать новым властям Ливии сына Муамара Каддафи - 38-летнего Саади Каддафи, несмотря на ордер Интерпола на его арест. С таким заявлением выступил сегодня премьер-министр Нигера Брижи Рафини, находящийся в рамках рабочей поездки на востоке Франции.


"Саади Каддафи находится в безопасности в городе Ниамей /столице страны - прим.ИТАР-ТАСС/, под охраной государственной власти Нигера. В данный момент вопрос об его экстрадиции не рассматривается", - заявил Рафини в интервью агентству Франс Пресс.


По словам главы нигерского правительства, для выдачи сына Каддафи новым властям Ливии необходимо заключение двустороннего договора об экстрадиции. Кроме того, подчеркнул он, нужна уверенность в том, что Саади Каддафи будут обеспечены справедливая защита и достойное обращение. "Имеются ли на сегодняшний день эти условия? Нет", - указал Брижи Рафини.


Вдобавок, как отметил нигерский премьер, Международный уголовный суд в данный момент не преследует ни самого Саади, ни других сторонников Каддафи, нашедших убежище в Нигере. При этом Рафини не исключил, что однажды ситуация может измениться.


Заявление о выдаче ордера на арест Саади Каддафи было распространено сегодня Организацией международной уголовной полиции /Интерпол/. Как говорится в тексте документа, данное решение принято на основании запроса ливийских властей. Глава Интерпола Рональд Ноубл напомнил, что Саади Каддафи "командовал одним из воинских подразделений, которое было причастно к подавлению выступлений гражданских лиц", и что, по решению Совета Безопасности ООН, он находится в числе лиц, чьи авуары были заморожены в марте этого года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent