Британский премьер-министр созывает общенациональную конференцию по борьбе с расизмом в футболе

Британский премьер-министр созывает общенациональную конференцию по борьбе с расизмом в футболеОбщенациональную конференцию по борьбе с расизмом в футболе созывает премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон после нового витка в скандале между двумя клубами английской премьер-лиги - действующим чемпионом "Манчестер юнайтед" /"МЮ"/ и "Ливерпулем".


Страсти в этом субботнем мачте 25-го тура, в котором "МЮ" одержал победу со счетом 2:1, накалились еще до его начала. Во время традиционного предматчевого рукопожатия уругвайский нападающий Луис Суарес /"Ливерпуль"/, ранее дисквалифицированный на восемь матчей за расистские высказывания в отношении темнокожего француза Патриса Эвры /"МЮ"/, прошел мимо этого футболиста, не пожав ему руки. В ответ на это рослый защитник манкунианцев Рио Фердинанд отказался пожать руку Суаресу.


В эту ситуацию оперативно вмешались судьи, успокоившие мастеров кожаного мяча перед стартовым свистком.


Очередной инцидент с участием Суареса и Эвры вызвал в Великобритании реакцию на самом высоком уровне. Дэвид Кэмерон, согласно обнародованному сегодня здесь сообщению, решил провести совместно с министром культуры, средств массовой информации и спорта Джереми Хантом "дискуссии круглого стола" с участием руководителей футбола, различных спортивных ведомств, представителями мастеров кожаного мяча.


По словам главы британского правительства, он обеспокоен последними подобными случаями /расистских проявлений/ в спорте. "Моя позиция совершенно очевидна: мы не потерпим расизма в Великобритании, - отметил Кэмерон. - Это должно быть категорически исключено в нашем обществе, и мы искореним любые вылазки подобного характера".


"Наши руководящие футболом организации, клубы и сами футболисты должны быть примером в обществе, - сказал британский премьер. "Эта их важнейшая миссия", - добавил Кэмерон.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent