На втором реакторе АЭС "Фукусима-1" может быть неисправен датчик, показывающий температуру

На втором реакторе АЭС Аномально высокая температура, которую показывает датчик на втором реакторе АЭС "Фукусима-1" на протяжении уже почти недели, может объясняться неисправностью самого прибора. Такую точку зрения сегодня здесь озвучило Агентство по атомной безопасности Японии при правительстве страны. "У нас есть уверенность в том, что ситуация на втором реакторе находится под контролем, - подчеркивается в заявлении агентства. - Вероятность того, что всё дело в неисправном датчике, показывающем неправильную температуру - крайне высока".


За прошедшую неделю на втором реакторе японской АЭС были зафиксированы постоянные и необъяснимые скачки уровня температуры. К примеру, накануне, согласно данным прибора, температура на нем превысила плюс 80 градусов по Цельсию, отметку, которую специалисты считают критической для нормального охлаждения реактора. А сегодня утром были зафиксированы резкие колебания от 75 до 90 градусов, чему у специалистов компании-оператора "Токио электрик пауэр" / ТЭПКО/ нет однозначного объяснения.


Однако представители ТЭПКО подчеркивают, что никаких признаков неконтролируемой ядерной реакции на 2-м реакторе АЭС "Фукусима-1" нет. Также на втором реакторе не зафиксировано признаков наличия радиоактивного ксенона. В настоящий момент ликвидаторы пытаются выяснить истинную причину резкого повышения температуры на втором реакторе, и соответствуют ли данные приборов реальному положению дел. Изначальной версией было то, что перегрев одного из участков дна реактора происходит из-за нарушения циркуляции охлаждающей воды, случившейся после недавнего ремонта трубопровода. Сотрудники компании-оператора значительно увеличили подачу охлаждающей воды во второй реактор, однако проблемы это не решило.


Валовой внутренний продукт Японии в 2011 году сократился на 0,9 проц - в основном под влиянием потрясших страну в минувшем марте стихийных бедствий и аварии на АЭС "Фукусима-1". Это стало первым падением национального ВВП за последние два года, сообщило сегодня правительство.


Сокращение валового внутреннего продукта было зафиксировано и в октябре-декабре, когда он упал в годовых цифрах на 2,3 проц. Более чем на 3 проц уменьшился в этот период японский экспорт. Это было во многом вызвано кризисом в зоне евро и мощными наводнениями в Таиланде, которые серьезно затронули размещенные там японские электротехнические предприятия, в частности, корпорации "Сони".


В то же время в октябре-декабре на 1 проц вырос импорт в первую очередь из-за расширения закупок минерального топлива для тепловых электростанций, поскольку после аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии сейчас стоят практически все атомные реакторы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent