США поддерживают новый план урегулирования в Сирии, предложенный ЛАГ

США поддерживают новый план урегулирования в Сирии,   предложенный ЛАГСША поддерживают новый план урегулирования ситуации в Сирии, предложенный Лигой арабских государств / ЛАГ/, однако видят трудности в его реализации. Об этом заявила в понедельник госсекретарь США Хиллари Клинтон после встречи с главой МИД Турции Ахметом Давутоглу. Ситуация в Сирии стала главной темой на этих переговорах.


В резолюции, принятой в воскресенье по итогам встречи министров иностранных дел ЛАГ в Каире, Лига арабских государств призвала к введению в Сирию совместных миротворческих сил ООН и арабских стран для окончания конфликта, продолжающегося последние 11 месяцев. Однако Дамаск категорически отверг резолюцию ЛАГ.


"Мы поддерживаем решения Лиги арабских государств, принятые на заседании в Каире, - сказала Клинтон. - Есть множество вопросов для дискуссий по поводу того, как претворить в жизнь все их рекомендации, и несомненно, предложение о миротворческих силах потребует согласия и консенсуса. Мы не знаем, удастся ли убедить Сирию". Глава американского внешнеполитического ведомства обратила внимание на то, что сирийские власти уже отвергли этот план.


Клинтон сообщила, что на встрече с Давутоглу обсуждалась подготовка к первому заседанию группы "друзей Сирии", которое пройдет в Тунисе 24 февраля. Американцы заявляют, что хотели бы, чтобы группа "друзей Сирии" занялась, в первую очередь, вопросом оказания гуманитарной помощи сирийскому народу, а также взяла на себя координацию усилий по ужесточению санкций против властей в Дамаске.


"Мы слышим, как сирийский народ взывает о помощи, и мы намерены работать над тем, чтобы обеспечить доступ медикаментов и /другой/ неотложной помощи для тех, кто ранен и умирает", - подчеркнула госсекретарь. Она пообещала продолжать оказывать дипломатическое давление на "режим Асада", пригрозив ему усилением санкций. По словам Клинтон, "режим Асада и те, кто его поддерживает, должны осознать", что есть два пути - один ведет к демократической смене власти, а другой - к хаосу и насилию. "Мы не хотим гражданской войны в Сирии", - подытожила она.


"Мы не можем молча наблюдать за тем, как разворачивается эта гуманитарная трагедия, - заявил в свою очередь Давутоглу. - В настоящий момент мы говорим о том, какие предпринять шаги на дипломатической и гуманитарном направлениях". При этом глава МИД Турции добавил, что необходимо подумать и "о запасных вариантах действий".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent