США уверены, что Сирийский национальный совет может стать альтернативой режиму Асада

США уверены, что Сирийский национальный совет может стать альтернативой режиму АсадаСирийский национальный совет /СНС/ на встрече "Группы друзей Сирии", которая откроется сегодня в Тунисе, продемонстрирует, что у режима президента Башара Асада есть реальная альтернатива. Об этом, отвечая на вопросы журналистов после лондонской конференции по Сомали, заявила государственный секретарь США Хилари Клинтон, которая сегодня прибудет в Тунис в рамках своего международного турне и примет участие в заседании группы.


"Мы уверены, что Сирийский национальный совет, который будет представлен за столом переговоров, покажет, что режиму Асада есть альтернатива, основывающаяся на уважении прав сирийского народа, - отметила глава американского внешнеполитического ведомства. - Лига арабских государств, а также другие страны и организации, участвовавших в подготовке встречи в Тунисе, сходятся во мнении о том, что СНС - заслуживающий доверия представитель /народа Сирии/ и поэтому должен участвовать в работе группы".


По словам Клинтон, режим Асада сейчас испытывает сильнейшее давление, появляются признаки того, что власти понимают неизбежность перемен. "Находится все больше свидетельств тому, что члены сирийского правительства ищут пути к бегству, перемещают значительные суммы денег, стараются отправить за пределы страны членов семей", - заявила госсекретарь.


"Мы надеемся, что в ходе встречи в Тунисе будет достигнут прогресс по трем направлениям. Это - предоставление гуманитарной помощи, усиление давления на режим и подготовка к процессу демократических преобразований, - подчеркнула Клинтон. - Мы надеемся, что новые страны возьмут на себя задачу по предоставлению помощи сирийцам, оказавшимся заложниками режима Асада, а координация действий между членами международного сообщества и дипломатическое давления на Дамаск позволят тем, кто нуждается в этой помощи, получить ее".


О необходимости оказать давление на Россию и Китай, чтобы убедить их поддержать проект резолюции Совбеза ООН по Сирии, ранее в ходе пресс-конференции заявил премьер- министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent