Решение властей США построить в стране первую за долгие годы АЭС будет оспорено в суде

Решение властей США построить в стране первую за долгие годы АЭС будет оспорено в судеАмериканские правозащитники и экологи решили оспорить в суде решение властей США построить в стране новый ядерный реактор - первый за более чем 30 лет. Представители сразу 12 общественных организаций сообщили в четверг о подаче соответствующего иска в столичный апелляционный суд.


Предметом иска стало принятое на прошлой неделе Комиссией по ядерному регулированию США /КЯР/ решение одобрить план строительства реактора в штате Джорджия на уже существующей АЭС "Вогтл". Предполагается, что он будет введен в строй в 2016 или 2017 годах.


Правозащитники и экологи считают, что "строительство должно быть блокировано" до тех пор, пока регулирующие органы не одобрят дополнительный пакет мер безопасности на новом реакторе. По их мнению, это необходимо в свете произошедшей в прошлом году катастрофы на японской АЭС "Фукусима-1".


В последний раз КЯР выдавала лицензию на строительство реактора в 1978 году. 28 марта 1979 года в результате взрыва на втором энергоблоке АЭС "Тримайл айленд" в городе Харрисбург /штат Пенсильвания/ произошел выброс в атмосферу радиоактивных продуктов, кроме того, в реку попало 185 кубометров слаборадиоактивной воды. Из региона эвакуировали 200 тыс человек. Работы по очистке разрушенного энергоблока продолжались 12 лет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent