МККК доставил гуманитарную помощь в сирийские города Хомс и Идлиб

МККК доставил гуманитарную помощь в сирийские города Хомс и ИдлибМеждународный Комитет Красного Креста /МККК/ доставил сегодня гуманитарную помощь в сирийские города Хомс и Идлиб. Об этом сообщил корр.ИТАР-ТАСС пресс-секретарь организации Хишам Хассан.


"В Идлиб доставлено продовольствие в достаточном объеме для того, чтобы накормить несколько тысяч человек в течение месяца, а также гигиенические принадлежности, в частности, мыло. В случае с Хомсом это было преимущественно продовольствие, также достаточное для пропитания нескольких тысяч человек в течение месяца", - сказал он.


Хассан добавил, что "товары были переданы представителям Сирийского Арабского Красного Полумесяца, и они займутся раздачей помощи, как только обстановка позволит сделать это".


"Именно поэтому сегодня жизненно важно воплотить в жизнь нашу инициативу о временном перемирии", - подчеркнул он. Переговоры о ежедневной приостановке боев, как минимум, на два часа каждый день, Красный Крест начал в середине этого месяца со всеми сторонами конфликта - как с властями, так и с представителями оппозиции. "Пока у нас нет абсолютно никакого ответа от сирийских властей, со стороны оппозиции были определенные отклики, однако вести переговоры очень сложно", - сказал Хассан, отметив, что "мы продолжаем эти усилия".


Что касается доступа в Хомс, то ситуация не изменилась с вечера понедельника, когда добровольцы Сирийского Арабского Красного Полумесяца сумели войти в один из кварталов охваченного вооруженными столкновениями города - Баб-Амру и эвакуировать оттуда трех человек.


МККК - единственная гуманитарная организация, работающая в Сирии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent