Власти Сирии не пускают делегацию Красного Креста в район Баб-Амра города Хомс

Власти Сирии не пускают делегацию Красного Креста в   район Баб-Амра города ХомсВласти Сирии не разрешают грузовикам с гуманитарной помощью Международного Комитета Красного Креста /МККК/ въехать в район Баб-Амра города Хомс, ссылаясь на меры безопасности. Об этом корр.ИТАР-ТАСС сообщил здесь сегодня пресс- секретарь организации Бижан Фарнуди.


"С пятницы нет никаких изменений, разрешение пока не получено", - сказал он, пояснив, что "сирийские власти объясняют запрет мерами безопасности". При этом Фарнуди пояснил, что не были даны объяснения, в чем заключаются угрозы для безопасности. "Ничего больше нам не сказали. Переговоры продолжаются", - сказал он. Пресс-секретарь гуманитарной организации подчеркнул, что сотрудники МККК и Сирийского Арабского Красного Полумесяца не покидают Хомс "в надежде попасть в Баб-Амру как можно скорее".


В четверг МККК получили "зеленый свет" от властей Сирии на вход в Баб-Амру, район вокруг которого на протяжении последних недель развернулись ожесточенные бои между правительственными силами и мятежниками. В организации назвали приоритетом распространение помощи в этом районе, "где люди отрезаны от электричества, продовольствия, воды, медицинской помощи", а также эвакуацию раненных. Днем в пятницу колонна из семи грузовиков МККК с продовольствием, медикаментами, гигиеническими наборами прибыли из Дамаска в Хомс, где и находится до сих пор.


Накануне президент МККК Якоб Келленбергер заявил о недопустимости таких действий. "Недопустимо, что люди, ожидающие срочную помощь на протяжении недель, до сих пор не получили никакой поддержки. Мы вновь повторяем нашу просьбу, сделанную несколько дней назад - о двухчасовом перемирии в боях для того, чтобы оказать гуманитарную помощь. Гуманитарная ситуация была очень тяжелой тогда и сейчас еще более ухудшилась", - подчеркнул он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent